Curso de Extensão:
Mídia na Educação : Ciclo Básico

Mídias na Educação é um programa de formação continuada de educadores para o uso pedagógico das mídias integrado à proposta pedagógica. Está sendo promovido pelo MEC/SEED em conjunto com diversas universidades em todo o país sendo a UFRGS uma delas. Tem como uma de suas principais características a integração das diferentes mídias ao processo de ensino e de aprendizagem, promovendo a diversificação de linguagens e o estímulo à autoria em diferentes mídias.  Está sendo oferecido a professores da rede  pública (estadual e municipal) via CATE/SEC/RS e UNDIME&FAMURS.


Turmas
Confira o dia e o horário da sua capacitação presencial.

Turma Rede Pública dias 5 e 6 de Setembro de 2006

Manhã (5/09/2006) Tarde (5/09/2006)
1ª CRE
Alessandra Vieira Damasio
Beatriz Terezinha Pierezan Pereira
Berenice Dreher Bittencourt
Delfino Trindade
Edgar Quadros
Elza Maria Garcia Feijó
Emilia Matos Amaro
Iara Maria dos Santos Teixeira
Iracema de Araújo
Lisiane Figueiredo Fernandes
Márcia Beatriz Hofmann Fehlauer
Maria Eugênia Moreira Alves
Maria Helena Rodrigues Gonçalves
Marlete Brum
Merania Isabel Tavares Ferreira
Mônica Kroth
Nara Teresinha Chitão Nery
Nilce Maria de Luz Silveira
Priscila Rosa de Bittencourt
Rejane Maria Peretti
Ricardo Agliardi Ferreira
Simone Cericato Simioni
Vani Senandes de Oliveira
Vera Regina Antunes Taborda
Zeila de Lourdes Rangel Glockner
Maria de Lourdes Both Chagas
27ª CRE CANOAS
Andreia Rozangela Ramos de Abreu
Fernanda de Oliveira de Souza
Patricia de Souza Rodrigues
Maria da Glória Borges
Mauricio Alves da Silva
Valmirene Vieira dos Santos
Rosi da Rosa Koller
12ª CRE Guaíba
Elaine Ana Martini da Silva
Jane Lorizete Bierhais Muller
Katia Ejoski Vargas
Manoel Leonardo Peixoto Pinheiro
Marinês MarreK Berbigier
Maristela Miranda Salgado
Niara Maria Fonseca Piccardi
Patricia da Costa Goularte
Rejane de Fátima dos Santos Fortes
Rosa Marlene de Souza e Silva
Silvia Maria Souza de Castro
Sônia Regina de Souza Oliveira

28ª CRE

Airton Gomes Lopes
Carmen Verônica Santos da Luz
Cláudia Rosiary M. Dias
Cláudia Veridiana Galarça Scheiner
Elaine Maria Oliveira Oliveira
Fabiana Machado Ferret
Iara Cabreira Kobielski
Ivone Narifran dos Santos Wilbert
Janes Solon Malheiros
Janice Beatriz Wasen Rosa
Lisandro Bitencourt Machado
Marlon Anfrízio Pereira
Marisa Espinoza Peluffo
Miriam Tormes Machado
Rosalina dos Santos Fontella

  

Manhã (6/09/2006)
Tarde (6/09/2006)
Adailton Fonseca Moreira
Adriana Beiler
Ana Claudia Meregalli
Camila Marques Vigolo
Cátia Zílio
Claudia Regina Da Silva
Denise Mª Alves Pinheiro Da Silva
Eliane Cauduro Colling
Jander Morim Stefani
Jossiane Boyen Bitencourt
Luciana Teixeira Schmidt
Luciane Torezan Viegas
Márcia Elisa Miranda Antoniazzi
Márcio Alexandre Rodriguez De Rodrigues
Maria Da Graça Lucchese
Maria Helena Astolfo Benfatto
Marlene T. Rebelato Kaercher
Mildred Esteves De Macedo Haeser
Neila Leocadia Paiva Gayer
Nina Rosa Ventimiglia Xavier
Níssia Fortes Sauer
Odilon Antônio Stramare
Rita Alminda Farias Balbinot
Sonia Regina Trindade Rosa
Sibele Lessa Breyer Pacheco
Tania Maria Russo De Vasconcelos
Vera Maria Schmitt
Zilah Maria Costa Cardoso

Alexandra De Fátima Possebon
Alessandra Barcelos de Lima
Anne Greice Sperotto
Claudia Azzi Azevedo Da Silva
Daise De Moraes
Elenice Isabel De Mattos Cavalli
Eliane Uliano
Eliete De Lucena Leão
Fabricia Cappelari
Ivana Lorence Gomes Rosa
Jaqueline Uliano Haubert
Jaquiline Garaffa
José Elias Fernandes Junior
Leidionéia Nascimento Fuchina
Leandro Souza da Silveira
Lisete Pôrto Rodrigues
Luciane Fracaro Cansi
Marcia Elisa Tresoldi Thiesen
Mari Neusa Ribeiro Glenzel
Maria Cristina Massondo Pereira
Marilene Da Silva
Neusa Teresinha Favero Dalcul
Paola Cardoso Purin
Paula Fogaça Marques
Ricardo Soares
Sirlei De Oliveira Ramos
Suzana Motta Werlang
Tânia Maria Bolfe Schaurich

 

Professores da UFRGS - Manhã das 8h 30min às 12h 30min

Dia 11 De Setembro De 2006
Dia 12 De Setembro De 2006

Agnes Schmeling
Aline Vicente Kunst
Carlos A De C Fernandes
Carmem Ligia Iochins Grisci
Cíntia Bauer
Claudia Kusiak
Dani Rudnicki
Domingos Sávio Dresch Da Silveira
Eliane Angela Veit
Elvio Giasson
Eny Maria Moraes Schuch
Fernanda Bedin Camargo
Gislei D. R. Lazzarotto
Iara Conceição Bitencourt Neves
Jamil Andraus Hanna Bannura
Joel Gusmao Outtes Wanderley
Jussara Maria Zilles
Kely Goze Ferreira
Leila Maria Lima Thomas
Liane Werner
Lizete Dias De Oliveira
Lúcia Couto Terra
Luis Alberto Segovia González
Luiz Augusto Busi De Severo
Mara Da S. Benfato
Maria José B. Finatto
Mariene Jaeger Riffel
Marilis Lemos De Almeida
Mário Eugênio Vilas-Bôas Da Rocha
Nilda Aparecida Jacks
Onar Nunes Haack
Paulo Francisco Slomp
Paulo Gomes de Sousa Filho
Renata Menezes Rosat
Rinaldo Ferreira Barbosa
Rita De Cássia Cavalcante
Rute Vera Maria Favero
Silvio Luiz Souza Cunha
Simone Valdete Dos Santos
Sonia Fontoura Cardoso
Tatiana Luft
Teresinha Guerra
Tomoko Kimura Gaudioso
Umbelina Barreto

Antônio Cardoso Dos Santos
Annamaria Rangel
Carla Penna Ozorio
Carlos Eugênio Silva
Cecília De Fátima Quiroz Rokembach
Cíntia Ines Boll
Clary Milnitsky-Sapiro
Cláudio Vinícius Silva Farias
Dagmar Elaine Kaiser
Dalva Maria Pedrreira Padilha
Débora Kati Dos Santos Souza Dargën
Denise Tolfo Silveira
Eduardo Luis Isatto
Elena Muller Korndorfer
Eunice Polonia
Eusa Saltiél Stobbe
Helen Beatriz Frota Rozados
Heloisa Emília Dias Da Silveira
Ingrid Kuchenbecker Broch
Jaciane Cristina Costa
Lia Brandt Funcke
Liane L Loder
Mara Bertrand Campos De Araujo
Mara Rubia Andre Alves De Lima
Marco Aurélio dos Santos Benites
Maria De Lurdes Furno Da Silva
Maria Flavia Marques Ribeiro
Maria Ivone Dos Santos
Maria Teresinha Xavier Silva
Marie Jane Soares Carvalho
Martha Eddy Krummenauer Kling Bonotto
Mauro Meirelles
Oscar Eduardo Patrón Guillermo
Paulo Cesar Delayti Motta
Paulo Gomes De Sousa Filho
Rejane Maria Ribeiro Teixeira
Ricardo Machado Xavier
Rodrigo Silva Caxias De Sousa
Rogério Cattelan Antocheves De Lima
Rogerio Margis
Rosalia Garcia
Sheila Villanova Borba
Silvia Balestreri Nunes
Vinicius Machacheski Marchi

 

Programa de Formação Continuada em Mídias na Educação: Santa Catarina

CHAPECÓ
MARAVILHA

Alcione Morescho
Ana Cristina Da Silva
Clara Mariza Aschidamini Faraun
Cléri Eberhard
Eliane De Fátima De Almeida Dal Berto
Elisabete Dal Piva Moreira
Eudes Terezinha Nadal Mulinari
Gisele Cristina Baldissera
Lenice Giaretta Locatelli
Suzana Rovadoscki
Valderez Catiane Do Amaral Barpi
Naudir Heinz
Luci Terezinha Ziliotto

Loreni De Paula Minela
Lenir Ivone Schaefer
Loraine Maria Weber
Marizete Marafon Ganzer
Marlei Puntel Tumelero 
Naildes Zanetti
Sirnei Puntel Dal Moso 




DIONISIO CERQUEIRA
PALMITOS

Adriane Hela Da Silveira
Aloisio Nicolau Hanauer
Liani Maria Winter Paim Campos
Nadir Gritti
Ildo Antonio Tumelero
Terezinha Rodrigues De Camargo
Vera Ines Scholl Corti

André Rossi Aurimar Motta
Elisandra Carmen Bison Vacarin
Gilberto Nicolai
Janete Maria Sander Giongo
Maria Elisabeth Rauber Vanin
Tarcisia Evangelho Meyr



SÃO LOURENÇO D' OESTE
SÃO MIGUEL DO OESTE

Claiton Carlos Bocchi
Ediane Madela
Gilda Valandro
Helena Maria Leandro Brocardo
Leonice Mezomo Gotardo
Marivoni Pozzer
Volnei Pimmel

Egidio Kaiser
Cristhian Fernanda Sartori
Dalcema Kluser De Olveira Lima
Marise Inêz Piccoli
Ricardo Kraemer
Roselene Justina Wolff
Sadi Jose Rodrigues Da Silva
Maria Iolanda F. Santana Gohlbe



CONCÓRDIA
XANXERÊ
CRISTINA ZARDO
JUCIMAR SOUZA DA LUZ
MARCELI MARIA CAOVILLA BIANCHIN
MYRIAN ISABEL SAIS BORGES LASTE
NEIMARA LÚCIA MORETTO
SALETE LÚCIA SCANDOLARA ASEN
SÔNIA MARIA BALSAN CERUTTI
CELOY APARECIDA MASCARELLO
DIRLEI DE LOURDES DALLA NORA
EUILSON BIASI
ELVIRA MARGARIDA RUPPENTHAL
FABIANE CRISTINA MARQUES DA SILVA
JUÇARA BORSSATTO
MARIA LÚCIA BIZOLO OGLIARI

Equipe

  • Profa. Dra. Liane Margarida Rockenbach Tarouco - Coordenadora
  • Profa Louise  Jeanty de Seixas
  • Prof  Marcelo Foohs
  • Profa Mary Lúcia Pedroso Konrath
  • Profa Anita Raquel da Silva Grando
  • Profa Mára Lúcia Fernandes Carneiro
  • Profa Louise Jeanty de Seixas
  • Profa Rosangela Petenuzo

Informações
Carga Horária do curso: 120 horas (distribuídas em 5 horas semanas em cada um dos módulos)
Pré-requisito: Ter acesso a Internet e disponibilizada para 5 horas em atividades assíncronas  por semana.

Local
UFRGS - Universidade Federal do Rio Grande do Sul
CINTED - Centro Interdisciplinar de Novas Tecnologias na Educação
Av. Paulo Gama, 110 - Prédio 12105 - 3º andar - Sala 331
90040-060 - Porto Alegre (RS) - Brasil
Informações:  3316-4098