PROGRAMAÇÃO

II Ciclo de palestras sobre Novas Tecnologias na Educação

Horário 15/set  
Horário 16-Set Horário 17/set
08:30 -
09:00
Inscrições 08:30 10:00 Mini-curso 1:
Objetos de Aprendizagem e Scorm
Marie-Christine Julie Mascarenhas Fabre, Renato Luís de Souza Dutra - UFRGS/CINTED
08:30 10:00 Mini-curso 3:
Escrita Colaborativa via Web - EquiText
Cláudia Rizzi, Cleuza Alonso, Janete Costa, Louise Seixas, Ademir Martins, Fabrício Tamusiunas - UFRGS/PGIE
09:00 - 09:30 Abertura
10:00 - 10:30 Intervalo  10:00 - 10:30 Intervalo    10:00 - 10:30 Intervalo   
10:30 - 11:15 É possível viver o digital na multimídia utilizada com fins educacionais? -
Maria Cristina Villanova Biazus - UFRGS/I.Artes
10:30
12:00
Mini-curso 2
Flash para Construção de animações
Anita Grando, Mary Lúcia Pedroso Konrath, Liane Tarouco - UFRGS/CINTED
10:30 12:00 Mini-curso 4:
ETC - Editor de Texto Coletivo: uma ferramenta para construção de textos coletivos.
Patrícia Behar, Alexandra Macedo, Daisy Schneider, Maira Bernardi, Maria Carolina Colombo, Sílvia Meirelles Leite - UFRGS/ NUTED/ FACED
11:15 - 12:00 Recomendações Básicas para o Projeto Gráfico e Navegacional de Interfaces de Aplicações Educacionais, baseado em Validação Experimental
Cora H. F. Pinto Ribeiro, Marilda Spindola Chiaramonte  UFRGS/Inst.Informática
           
13:30 -14:00 Alfabetização visual para a produção de objetos educacionais Anita Grando, Mary Lúcia Pedroso Konrath, Liane Tarouco - UFRGS/CINTED 13:30 -14:00 Uma Ferramenta de Autoria para Criação de Websites por Crianças
André Raabe - UFRGS/PGIE
13:30 -14:00 Educar pela Pesquisa – uma abordagem para o desenvolvimento e utilização de Softwares Educacionais
 
Ana Carolina Bertoletti, Márcia Cristina Moraes, Roque Moraes, Antônio Carlos da Rocha Costa
14:00 - 14:30 EditWeb: Auxiliando Professores na Autoria de Paginas Web que Respeitem Critérios de Usabilidade e Acessibilidade".
Leila Laís Gonçalves, Marcelo Soares Pimenta - UFRGS/Inst. Informática
14:00 - 14:30 Uma proposta para o desenho interdisciplinar de ambientes virtuais de aprendizagem de ciências
Marcelo Leandro Eichler, Mario Régis Gonçalves, Flávia Oliveira Monteiro da Silva, Fernando Junges, José Cláudio Del Pino - UFRGS/inst. Química
14:00 - 14:30 Implementação da biblioteca digital da UFRGS.
Carla Metzler Saatkamp, Caterina Groposo Pavão, Janise Silva Borges da Costa, Laís Freitas Caregnato, Zaida Horowitz, Zita Prates de Oliveira
14:30 -
15:00
Seleção e uso de recursos instrucionais aptos ao estabelecimento de distância transacional adequada em cursos a distância
Luís Alberto Guadagnin, Renato Luis de Souza Dutra, Liane Tarouco - UFRGS/PGIE
14:30 -15:00 Reflexões sobre a Construção do Conhecimento em Ambiente de Pesquisa e de Autoria Multimídia: Uma Tarefa Compartilhada por Alunos e Professores
Adriana Justin Cerveira Kampff, Márcia Gladis Cantelli Dias - ULBRA/Faculdades da Serra Gaúcha
14:30 -15:00 Um Ambiente EaD para Apoio a Certificação de Proficiência em Idiomas Estrangeiros.
Júlia Marques Carvalho da Silva, André Raabe
UNIVALI
15:00 -
15:30
Intervalo    15:00 -15:30 Intervalo    15:00 -15:30 Intervalo   
15:30 - 16:00 Dispositivos Abertos e Inovação na Educação Superior: Cognição e Flexibilidade.
Susane Garrido, Miryan Celaro - UNISINOS
15:30 - 16:15 Uso de Agentes de Interface no ambiente Teleduc
Joice L. Otsuka, Ricardo Luis Lachi, Jose Claudio Vahl Junior, Heloisa Vieira da Rocha - UNICAMP/DCC
Versão extendida e atualizada do artigo apresentado no SBIE-2002
15:30 - 16:00 Produção e geração do CD Estratégias de Leitura Relatório de experiência integrada PUCRS/FALE/CELIN e CM Champagnat. Vera Wannmacher Pereira, Joelene de Oliveira de Lima
16:00 - 16:30 ELEKTRA: Um Chatterbot para Uso em Ambiente Educacional
Michelle Denise Leonhardt, Daiane Dorneles de Castro, Renato Luís de Souza Dutra, Liane Tarouco
UFRGS/CINTED
16:15 - 16:45 Prática docente: Concepções sobre o uso de ambientes educacionais baseados na Web
Eliane Maria Balcevicz Grotto, Eduardo Adolfo Terrazzan - UFSM/PPGE
16:00 - 16:30 Projeto Zaptlogs: as tecnologias educacionais informatizadas no trabalho de educadores
Suzana de Souza Gutierrez - PPGED/UFRGS & Colégio Militar de Porto Alegre
16:30 - 17:00 Tecnologias para Aprender e Ensinar (Relato de experiência). Joelene de Oliveira de Lima, Mara Franceli Ribeiro Pacheco -
Instituto de Educação Marista Nossa Senhora das Graças/Viamão
16:45 - 17:15 Educação a Distância para Gestores Locais: Potencialidades e Desafios Luís Roque Klering, Luís Alberto Guadagnin, Mary da Rocha Biancamano, Marco Aurélio Kihs Smith Pilla - UFRGS/
Esc.Administração
16:30 - 17:45 Mini-curso 5: Planejando Estrategicamente a Educação e a Aprendizagem e Distância
Luís Alberto Guadagnin, Mary da Rocha Biancamano, Sheyla Costa Rodrigues UFRGS/
Esc.Administração
17:00-
17:45
Modelagem e Implementação da Interface para Apresentação de Comportamentos Animados e Emotivos de um Agente Pedagógico Animado
Everton Bocca, Patrícia Jaques, Rosa Vicari - UFRGS/Inst.Informática
17:15 - 17:45 Escola na Rede:construindo uma comunidade eletrônica de aprendizagem
Fernanda Carneiro Leão Gonçalves, Bayardo Joaquin Vega Morales - Sec Est Fazenda do RGS

Última atualização 15/09/2003