XI Ciclo de Palestras Novas Tecnologias na Educação

 

Programa

 

22 de julho de 2008

8:35 Abertura

9:00 – 10:15  Sessão 1 Tecnologia, Artes e emoções  Coord: Magda Bercht

A Ciberarte no Reconhecimento dos Estados de Ânimo em Ambientes Virtuais de Aprendizagem

Magalí Longhi, Patricia Behar,  Maria Cristina Biazus, UFRGS

PLANETA ARTE: desenhando e compartilhando arte em um ambiente virtual de aprendizagem

Ana Paula Frozi de Castro e Souza,  Caroline Bohrer do Amaral,  Daisy Schneider, Patricia Behar, Cristina Torrezzan Daiane Mérici Almada Costa, Ariane Nichele Cesar Longaray, Bernardo Frederes Krämer Alcalde, UFRGS.

Inferring Peer-Related Emotions in a Collaborative Learning Game

Edilson Pontarolo, Universidade Tecnológica Federal do Paraná
Rosa Viccari, UFRGS
Patricia Jaques, UNISINOS
Sylvie Pesty, Laboratoire Leibniz-IMAG, France.

 

10:30- 12:10  Sessão 2: EAD   Coord: Magda Bercht

Informática e avaliação na educação a distância na ufrgs: um panorama de 1998 a 2008.

Luís Fernando Maximo,  Dante Augusto Couto Barone,  Marie Jane Soares Carvalho, UFRGS

Metodologia de apoio ao processo de aprendizagem via autoria de objetos de aprendizagem por alunos

Juliano Tonezer da Silva, Universidade de Passo Fundo
Lea Fagundes,  Marcus Basso, UFRGS.

Metodologia para Elaboração de Objetivos Instrucionais de Cursos Hipermídia

André Brandão, Instituto Tecnológico de Aeronáutica - ITA
Daniela Leal Musa, UNIFESP
Clovis Fernandes, ITA.

Um Sistema Multiagente para Controle de um Assistente Pessoal Aplicado a um Ambiente Virtual de Aprendizagem

Eliseo Reategui, UFRGS
Elisa Boff,  Alexandre Ribeiro, UCS - Universidade de Caxias do Sul.

 

14:00 – 15:40 Sessão 3: Objetos de Aprendizagem  Coord: Querte Mehlecke

Desenvolvimento e aplicação de um objeto de aprendizagem sobre o custo do banho para ensino de física

Solange Fagan, UNIFRA
Antônio Vicente Porto, Centro Universitário Franciscano
Iuri Jauris, UNIFRA.

A dimensão didático-pedagógica na Educação a Distância: um enfoque na prática docente na disciplina de Psicologia da Educação

Dirléia Sarmento, Unilasalle
Débora Barbosa, Patricia Kayser Vargas, Centro Universitário La Salle.

Uso de Ambientes Virtuais de Aprendizagem como Estratégia Educacional Complementar de Ensino de Ciências

Rodney Albuquerque, CEFET de Química de Nilópolis/RJ - Unidade Paracambi
Sidnei Quezada, EBS/FIOCRUZ, CEFET de Química de Nilópolis/RJ Unidade Nilópolis (Sede).

Contribution to cartographic literacy through the objects of learning Decifrando maps

Meri Bezzi, Ana Claudia Carvalho Giordani, Roberto Cassol, Universidade Federal de Santa Maria.

 

15:55 – 18:00 Sessão 4: Multimídia e Jogos Educacionais Coord: Gilse Falkembach

Promovendo o ensino-aprendizagem de educação ambiental no ensino fundamental com jogos baseados em ferramentas computacionais

Rodney Albuquerque, CEFET de Química de Nilópolis/RJ - Unidade Paracambi
Antonio Carlos Miranda, UNIPLI
Ricardo Kneipp, IST, FAMINAS.

Em direção a Educação Ubíqua: aprender sempre, em qualquer lugar, com qualquer dispositivo

Débora Barbosa, Centro Universitário La Salle
Dirléia Sarmento, Unilasalle
Jorge Barbosa, Unisinos
Claudio Geyer, UFRGS.

A escola frente ao fenômeno dos jogos eletrônicos: aspectos morais e éticos

Daniela Ramos, Universidade Regional de Blumenau.

Diferentes tipos de objetos para suportar a aprendizagem

Maria Lucia Flores, Universidade Luterana do Brasil - Santa Maria
Liane Tarouco, UFRGS.

HVet: a Hypervideo Model Applied to the Teaching of Veterinary Surgery

Cláudio Tiellet, UFSM
José Valdeni de Lima,  Eliseo Reategui, UFRGS

 


 

23 de julho de 2008

8:35 – 10:15 Sessão 5: Formação docente para EAD Coord: Marcelo Foohs

A Formação Continuada dos Tutores do Curso de Pedagogia a Distância no Modelo de Comunidades de Aprendizagem

Mariangela Lenz Ziede, UFRGS
Rosane Aragón de Nevado, FACED/UFRGS.

Formação de professores de Educação Infantil e Anos Iniciais do Ensino Fundamental: a experiência de validação de objetos de aprendizagem

Ana Paula Frozi de Castro e Souza,  Caroline Bohrer do Amaral,  Daisy Schneider, Patricia Behar, UFRGS

Modelo Inteligente Generico para Adaptatividad de Cursos Virtuales

Néstor Darío Duque Méndez, Demetrio Ovalle, Universidad Nacional de Colombia, Colombia
Rosa Viccari, UFRGS
Ricardo Silveira, UFSC.

Atuação docente na Educação a Distância: uma análise das competências requeridas

Kelly Benetti,  Pedro Antônio de Melo, Andressa Pacheco,  Marina Nakayama Fernando Spanhol Marcos Dalmau Dante Girardi, Humberto Tosta - UFSC.

 

 10:30- 12:10   Sessão 6: Ferramentas e Estratégias para EAD    Coord: Marcelo Foohs

A Tecnologia de Workflow como Importante Ferramenta de Apoio para a Modelagem, Gestão e Melhoria Contínua do Processo em Educação a Distância

Valeska Marcondes, INATEL
Germano Kienbaum, LAC /INPE
Solon Carvalho, INPE.

Kelix - uma alternativa Linux como base tecnológica para laboratórios educacionais

Marco Trentin Adriano Teixeira, Amilton Martins, Marcos José Brusso, Universidade de Passo Fundo

O Objeto de Aprendizagem LOBO como Ferramenta no Ensino Dialógico e Investigativo de Heurísticas e Metaheurísticas

Andre Zanki Cordenonsi Felipe Müller,  Fábio da Purificação de Bastos, Universidade Federal de Santa Maria.

O Uso da TV Digital na Educação a Distância

Alexandre Oliveira, Universidade Federal de Pernambuco
IVALDIR.
F.JUNIOR, UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO.

 

14:00 -  15:40 Sessão 7:TIC e Educação Especial

Redes temáticas em fotologs: proposições iniciais para o estudo de caso sobre Síndrome de Down (SD)

Sandra Montardo, Feevale
Elias Goedtel Maite Etchegaray, BIC-CNPq (Feevale).

A Interação de Escolares com Transtorno de Déficit de Atenção e Hiperatividade em Ambientes Digitais/Virtuais de Aprendizagem e de Convivência

Morgana Boiaski Lucila Santarosa, UFRGS.

Desenvolvimento de Objetos de Aprendizagem para Crianças com Necessidades Educacionais

Regina Heidrich Güeba Medina, Fabrício Peirano Salce, Centro Universitário Feevale.

Oficina de Produção: a tool for collective writing of multimedia documents accessible for people who have special needs.

Lucila Santarosa Lourenço Basso, UFRGS

 

15:55 – 18:00 Sessão 8: Ambientes Virtuais Avançados   Coord: Eliseo Reategui

Ambientes Educacionais Colaborativos com Realidade Aumentada

Ezequiel Roberto Zorzal, Universidade Federal de Uberlândia - UFU
Claudio Kirner, Unimep
Alexandre Cardoso, Edgard Lamounier, UFU
Mônica Oliveira, Luciano Ferreira Silva, Universidade Federal de Uberlândia.

Aplicação de Jogos Educacionais com Realidade Aumentada

Ezequiel Roberto Zorzal Mônica Oliveira, Luciano Ferreira Silva,  Alexandre Cardoso - Universidade Federal de Uberlândia - UFU

Claudio Kirner, Unimep
Edgard Lamounier,

Metaversos e laboratórios virtuais possibilidades e dificuldades

Marcelo Schmitt,  Liane Tarouco, UFRGS.

O outro lado da moeda na autoria textual coletiva: o perfil dos construtores da Wikipédia

Luiz Alexandre Rosado, Universidade Estácio de Sá

Uma proposta de arquitetura educacional multimídia

Maria Lúcia Kroeff Barbosa, Karen Borges, Valter Roesler, UFRGS.

 


 

24 de julho de 2008

8:35 – 10:15 Sessão 9:Objetos de Aprendizagem  Coord: Querte Mehlecke

Objeto de aprendizagem: A matemática das plantas de casas e mapas

Leandra Fioreze, Ana Paula Noro, Alcebíades Gazzoni, Carla Lencina, UNIFRA
Carmen Mathias, Centro Universitário Franciscano
Leila Pincolini, Paula Gabrieli S. Assumpção, Suelen Guterres, UNIFRA.

Processo de construção musical do objeto virtual de aprendizagem Saladança de Frutas

Fátima Weber Rosas,  Helena Souza Nunes, UFRGS.

Realidade Virtual e Ferramentas Cognitivas Usadas como Auxílio para o Ensino de Física

Luciano Ferreira Silva,  Ezequiel Roberto Zorzal Mônica Oliveira,  Alexandre Cardoso, Edgard Lamounier Elise Mendes, Eduardo Kojy Takahashi, Silvia Martins dos Santos, Universidade Federal de Uberlândia - UFU

Uma aplicação multimídia para o ensino e aprendizagem de Sistemas de Numeração

Maria do Carmo Barbosa Trevisan, UNIFRA
Gilse Falkembach, Universidade Luterana do Brasil - ULBRA
Vanilde Bisognin, UNIFRA.

 

10:30 – 12:10 Sessão 10: Avaliação em EAD  Coord: Querte Mehlecke

Avaliação Formativa usando Objetos de Aprendizagem SCORM

Renato Dutra,  Liane Tarouco, Liliana Passerino, UFRGS.

Learning Vectors (LVs) um Instrumento Automatizado de Avaliação para Suporte a Aprendizagem em EaD

Gilvandenys Leite, CEFET-CE
Giovanni Barroso, Universidade Federal do Ceará
José Soares, Centro Federal de Educação Tecnlógica do Ceará.

Potencialidades e Desafios da Modalidade Semipresencial

Silvia Bertagnolli, UniRitter
Sidnei Silveira, Centro Universitário Ritter dos Reis - UniRitter
Elisandra Nunes Moreira, Lauren Sanches, UniRitter.

Fatores dificultadores à permanência dos alunos no curso de graduação em administração a distância da UFSC

Andressa Pacheco,  Marina Nakayama Fernando Spanhol, Pedro Antônio de Melo, Maurício Rissi Kelly Benetti,  Aline Pereira Soares, UFSC.

 

 14:00 – 15:40 Sessão 11:Cultura Digital e Cidadania

Cultura Digital na Escola ou Escola na Cultura Digital?

Daniela Hoffmann, Lea Fagundes, UFRGS.

Idosos em oficinas de informática: significação da interação na era da informação

Adriano Pasqualotti, Universidade de Passo Fundo
Dante Augusto Couto Barone,  Johannes Doll, UFRGS.

Medindo a interatividade em um ambiente de autoria hipermídia: qualificando processos de inclusão digital

Suellen Spinello, Adriano Teixeira, Universidade de Passo Fundo.

Oficinas de Informática e Cidadania: Em busca de um modelo de inclusão digital baseado no protagonismo

Elisângela Mello,  Adriano Teixeira, Universidade de Passo Fundo.

 

15:55 – 18:00 Sessão 12: Comunicação e Aprendizagem        Coord: Eliseo Reategui

Avaliando o impacto de tecnologias educacionais da Inteligência Artificial que consideram a afetividade do estudante na aprendizagem de jovens

Karin Jaques,  Patricia Jaques, UNISINOS.

Comunidades virtuais: construindo o conhecimento através da interação

Rute Vera Maria Favero, Liane Tarouco, UFRGS.

CV-Muzar - uma comunidade virtual utilizando tecnologias de IA para auxiliar na formação de sub-comunidades

Cristiane Testa, Ana Bertoletti De Marchi, Universidade de Passo Fundo.

Dicotomia teoria-prática docente na educação superior: análise de ferramentas de fórum e proposta de conjunto de requisitos para apoiar reflexão sobre a prática.

Luiz Dourado Junior, UFPA
Benedito Ferreira, Universidade Federal do Pará.

Fluência Digital e Ambientes de Autoria Multimídia

Lea Fagundes, UFRGS
Marta Dieterich Voelcker, Susana Seidel, UFRGS.

 


 

 

25 de julho de 2008 

8:35 – 10:15 Sessão 13: EAD  - Auditório  Coord: Patricia Jacques

Avaliação em EAD: a experiência realizada em um curso de pedagogia a distância

Simone Bicca Charczuk, UFRGS
Crediné de Menezes, UFES.

Utilização e Avaliação do sistema computacional CONSTRUFIG3D para apoio ao ensino da geometria

Carlos Vitor Carvalho, UNIVERSIDADE SEVERINO SOMBRA.

Wikificando a História da Física : A Web 2.0 na construção colaborativa de conhecimento no Ensino

Renato dos Santos, Universidade Luterana do Brasil.

Os desafios de ser Tutor num curso A Distância

Vanderleia Leitzke, Profeitura Municipal de Turucu
Gertrudes Dandolini João Artur Souza, UFSC.

 

10:30 – 12:10 Sessão 14:Ferramentas e Tecnologias  - Auditório  Coord: Patricia Jacques

Ferramentas de apoio à interação e as trocas interindividuais em curso a distância

Ana Fernandes, UFRGS.

STI com adaptação de interface e estratégias pedagógicas

Rudimar Dazzi, Universidade do Vale do Itajaí - UNIVALI
Fernando De Azevedo,  Ana Paula Soares Fernandes, UFSC.

Tecnologias na escritura: uma experiência com professores

Karla Demoly, Universidade Regional do Noroeste do Estado do Rio Grande do Sul.

The emotion machine, Marvin Minsky (resenha)

Maria Isabel Timm, UFRGS.

 

25 de julho de 2008  - Minicursos 

  • Os minicursos terão cunho teórico e prático e serão realizados em  laboratório com 20 vagas cada um.
  • A participação nos micursos demandará pedido de inscrição em separado, feito diretamente com a secretaria do evento.
  • Não haverá pagamento adicional para os micursos mas somente poderão inscrever-se os participantes regularmente inscritos e que tiverem efetuado o pagamento da inscrição no Xi Ciclo de Palestras Novas Tecnologias na Inscrição

9:00 – 12:00 Minicurso 1: Oficina Robótica Educativa  - Laboratório

Oficina de robótica educativa

Jose Antonio Colvara, Centro Universitário Metodista-IPA.

14:00 – 17:00 Minicurso 2: Oficina Moodle Liane Tarouco - Laboratório

Oficina Moodle

Liane Tarouco, UFRGS.